DEPARTAMENTOS 

CURSO 2017/2018

DEPARTAMENTO DE PIANO

D. Óscar Peña Villalba-JEFE DE DEPARTAMENTO

Dña. Ana María Barragán Cobo

Dña. Mª de las Mercedes Berges Cruz

D. Daniel Gámez Olivares

D. Juan Miguel Gascón Gallego

Dña. María Dolores González Sánchez

D. Daniel Gutiérrez Navarro

D. José Martínez Nájera

 D. José Morales García

D. Ángel Ocaña Molina

D. Esteban Ocaña Molina

D. Pablo Prieto Hita

Dña. Isabel Rodríguez Navarro

Dña. Juana María Ruiz Hidalgo

DEPARTAMENTO DE VIENTO Y PERCUSIÓN

D. Francisco Javier Nieto Checa (saxofón)-JEFE DE DEPARTAMENTO

Dña. Elisabet Arnau Carretero (clarinete)

D. Raúl Balaguer Cardona (trompa)

Dña. Purificación Blanco Gómez-Limón (percusión)

D. Esteban Doria López (oboe)

D. David Escudero Nieto (trompeta)

D. Javier B. Estudillo Ramón (trombón)

Dña. Mariana Alejandra Fernández Astaburuaga (flauta)

D. José Antonio Fuentes Alhambra (saxofón)

Dña. María José García García (flauta)

Dña. María del Carmen García Godoy (flauta)

D. Vassil Hristov Vassilev (fagot)

D. José María Jiménez Moreno (tuba)

D. Pedro Jesús Jiménez Moreno (trompeta)

D. José Antonio Marín Solís (percusión)

D. Pedro Raúl Martínez Gómez (tuba)

D. José Mefre González (trompeta)

D. Manuel Mefre González (clarinete)

D. Juan Francisco Pérez Fuentes (percusión)

D. Francisco Gabriel Pérez Garrido (clarinete)

Dña. Manuela Redondo Millán (flauta)

D. Ramón Rodríguez Marín (saxofón)

D. Víctor Manuel Romero Ferrando (percusión)

D. Antonio Torres López (trombón)

Dña. María del Carmen Tortajada Fernández (oboe)

DEPARTAMENTO DE CUERDA FROTADA

D. Víctor Lacruz Moreno (violín)-JEFE DE DEPARTAMENTO

D. Jaume Campos Martínez (violín)

Dña. Violeta Globyte (viola)

Dña. Tania Estela de la Huerga Pinedo (violín)

D. Álvaro Izquierdo Porras (violín)

D. Antonio Lacruz Moreno (violín)

Dña. María Luisa Lemus Campelo (viola)

D. Emilio José Martínez Redondo (viola)

Dña. María José Ruiz de Lope (violonchelo)

D. Cristóbal Sanz Rodríguez (contrabajo)

Dña. Adelina Suárez Castro (violonchelo)

DEPARTAMENTO DE GUITARRA

D. Francisco José Valencia Fernández-JEFE DE DEPARTAMENTO

D. Francisco Luis Chicano Beato

D. Francisco Cuenca Morales

Dña. Nuria Delclós Alonso

D. Juan Erena Mármol

D. Juan José Gutiérrez Rodríguez (guitarra flamenca)

D. Jesús Lliteras Hurtado

D. Alfredo Mesa Martínez (guitarra flamenca)

D. Raquel Serradilla Gutiérrez

Dña. María José Tirado Amador

Dña. Rocío Cabrera Arrabal (bailaora acompañante guitarra flamenca)

Dña. Mónica Mata Saborido (cantaora acompañante guitarra flamenca)

DEPARTAMENTO DE LENGUAJE MUSICAL

Dña. María Dolores Madero López-JEFA DE DEPARTAMENTO

Dña. Elena Cejudo Ruiz

D. Rafael Cuadrado Gutiérrez (coro)

Dña. Antonia María Fernández Quesada

D. Enrique Moya Castro

D. Valentín Perales Barbero

Dña. María Pulgar Pegalajar

DEPARTAMENTO DE FUNDAMENTOS DE COMPOSICIÓN

Dña. Virginia Amador Pérez-JEFA DE DEPARTAMENTO

D. Alberto Alpresa Rengel

D. Antonio Florián López Rodríguez

Dña. María Molina Porlán (musicología)

Dña. María del Carmen Smith Tarazaga

Dña. Ana Belén Torres Jiménez (orquesta)

Dña. Lucía Vera Páez

PROFESORES PIANISTAS ACOMPAÑANTES

Dña. Laura Aguilar Herrador

D. José Manuel Cano Gómez

D. Mariano Hernández Jiménez

DEPARTAMENTO DE MÚSICA DE CÁMARA Y AGRUPACIONES

D. Pedro Jesús Jiménez Moreno-JEFE DE DEPARTAMENTO

DEPARTAMENTO DE EXTENSIÓN CULTURAL Y PROMOCIÓN ARTÍSTICA

D. Jesús Lliteras Hurtado-JEFE DE DEPARTAMENTO

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN, FORMACIÓN, EVALUACIÓN E INNOVACIÓN EDUCATIVA

Dña. Mariana Alejandra Fernández Astaburuaga-JEFA DE DEPARTAMENTO