DEPARTAMENTOS 

CURSO 2019/2020

DEPARTAMENTO DE PIANO

D. Óscar Peña Villalba - JEFE DE DEPARTAMENTO

Dña. Ana María Barragán Cobo

D. José María Bautista Pinteño

Dña. Mª de las Mercedes Berges Cruz

D. Daniel Gámez Olivares

Dña. Soledad García Sánchez

D. Juan Miguel Gascón Gallego

Dña. María Dolores González Sánchez

 D. José Morales García

D. Ángel Ocaña Molina

D. Esteban Ocaña Molina

D. Pablo Prieto Hita

Dña. Marta Isabel Rodríguez Alabarce

Dña. Isabel Rodríguez Navarro

Dña. Juana María Ruiz Hidalgo

DEPARTAMENTO DE VIENTO MADERA

D. Francisco Javier Nieto Checa (saxofón) - JEFE DE DEPARTAMENTO

D. Eduardo Cuervo Jiménez (flauta)

Dña. Mariana Alejandra Fernández Astaburuaga (flauta)

D. José Antonio Fuentes Alhambra (saxofón)

D. Juan Julián Gamero Moreno (saxofón)

Dña. María del Carmen García Godoy (flauta)

D. Vassil Hristov Vassilev (fagot)

D. Martín López Ronquillo (oboe)

D. Manuel Mefre González (clarinete)

D. Pedro Jesús Ocaña Ortiz (flauta)

D. Francisco Gabriel Pérez Garrido (clarinete)

Dña. María del Carmen Tortajada Fernández (oboe)

D. Juan José Velázquez González (clarinete)

DEPARTAMENTO DE VIENTO METAL Y PERCUSIÓN

D. Pedro Jesús Jiménez Moreno (trompeta) - JEFE DE DEPARTAMENTO

D. Raúl Balaguer Cardona (trompa)

D. Juan Francisco Cobo Castro (percusión)

Dña. Martirio Dolores Domenech Rodríguez (percusión)

D. David Escudero Nieto (trompeta)

D. Javier B. Estudillo Ramón (trombón)

D. Harold Hernández Lozano (tuba)

D. José María Jiménez Moreno (tuba)

D. José Mefre González (trompeta)

D. Juan Francisco Pérez Fuentes (percusión)

D. Víctor Manuel Romero Ferrando (percusión)

D. Antonio Torres López (trombón)

DEPARTAMENTO DE CUERDA FROTADA

D. Francisco Javier Alonso Alacreu (viola) - JEFE DE DEPARTAMENTO

D. Jaume Campos Martínez (violín)

Dña. Violeta Globyte (viola)

Dña. Tania Estela de la Huerga Pinedo (violín)

D. Sergio Jiménez Salvado (violín)

D. Antonio Lacruz Moreno (violín)

Dña. María Luisa Lemus Campelo (viola)

Dña. Carmen Melo Mansanet (violín)

D. Manuel Ortega Espejo (violonchelo)

D. Norberto Prados Gómez (contrabajo)

Dña. María José Ruiz de Lope (violonchelo)

DEPARTAMENTO DE GUITARRA

D. Francisco José Valencia Fernández - JEFE DE DEPARTAMENTO

D. Francisco Cuenca Morales

Dña. Nuria Delclós Alonso

D. Adrián Fernández Muriel (guitarra flamenca)

D. Juan José Gutiérrez Rodríguez (guitarra flamenca)

Dña. Rocío Jódar Nájera

D. Jesús Lliteras Hurtado

D. Jesús Ruiz Cordero

Dña. María José Tirado Amador

Dña. Ana Vanessa Ramírez Pernia (bailaora acompañante guitarra flamenca)

Dña. Mónica Mata Saborido (cantaora acompañante guitarra flamenca)

DEPARTAMENTO DE LENGUAJE MUSICAL

D. Valentín Perales Barbero - JEFE DE DEPARTAMENTO

Dña. Elena Cejudo Ruiz

Dña. Antonia María Fernández Quesada

Dña. María Dolores Madero López

Dña. María del Prado Márquez Romero (coro)

D. Enrique Moya Castro

Dña. Ana Pedrosa Elbal

DEPARTAMENTO DE FUNDAMENTOS DE COMPOSICIÓN

Dña. Virginia Amador Pérez - JEFA DE DEPARTAMENTO

D. Antonio Florián López Rodríguez

D. David Menent Oliver

Dña. Antonia Reyes Herrera (musicología)

Dña. Ana Belén Torres Jiménez (orquesta)

D. Jesús Vega Sánchez

Dña. Lucía Vera Páez

PROFESORES PIANISTAS ACOMPAÑANTES

D. Antonio Ángel Escalera García

D. Pablo Grandes del Río

D. Mariano Hernández Jiménez

DEPARTAMENTO DE EXTENSIÓN CULTURAL Y PROMOCIÓN ARTÍSTICA

D. Jesús Lliteras Hurtado - JEFE DE DEPARTAMENTO

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN, FORMACIÓN, EVALUACIÓN E INNOVACIÓN EDUCATIVA

Dña. Juana María Ruiz Hidalgo - JEFA DE DEPARTAMENTO